История

Академия криптографии Российской Федерации была создана 5 июня 1992 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В Указе сказано: «Для развития фундаментальных и прикладных исследований по важнейшим направлениям криптографии, защиты информации, специальной связи образовать Академию криптографии Российской Федерации». Создание Академии криптографии Российской Федерации явилось официальным признанием отечественной криптографической научной школы.

Для развития фундаментальных и прикладных исследований по важнейшим направлениям криптографии, защиты информации, специальной связи образовать Академию криптографии Российской Федерации

Из Указа Президента Российской Федерации

В Академии объединены ведущие ученые страны

...

В Академии криптографии объединены ведущие ученые страны, занимающиеся широким кругом проблем защиты информации. Основными элементами структуры Академии криптографии являются отделения, специализирующиеся в решении различных классов проблем в области криптографии и обеспечения информационной безопасности. В настоящее время в состав Академии криптографии входят четыре отделения, а также Научно-исследовательский центр.

Основополагающим принципом организации научных исследований Академии является концентрация усилий ученых и специалистов для выработки научных подходов к решению наиболее важных проблем в области криптографии и информационной безопасности.

Применяемые формы научных исследований Академии криптографии позволяют своевременно реагировать на возникновение новых проблем в области криптографии и информационной безопасности. Существенно возрастает значимость комплексных научных исследований с привлечением специалистов разных областей науки и техники. Это вызвано необходимостью реагировать на новые вызовы в области криптографии и информационной безопасности, которые связаны, в том числе, с развитием открытой криптографии, внедрением во все сферы жизни новых информационно-коммуникационных технологий и механизмов защиты информации.

...

Глубокий анализ математических структур и процессов

...

Развитие криптографических методов исследований было бы невозможным без глубокого анализа математических структур и процессов, моделирующих криптографические преобразования. В работах Академии криптографии решен ряд сложных математических проблем криптографии, получены значимые научные результаты. Ряд из них признан в мире как достижения российской науки. К ним, например, относятся результаты отечественной школы вероятностно-комбинаторных методов дискретной математики.

Эти и другие результаты востребованы научным сообществом и образовательными структурами. Они не только позволили повысить научную обоснованность криптографических исследований, но и существенно развили дискретную математику.

Отметим некоторые направления математических и теоретико-криптографических исследований Академии,
в которых получены значимые результаты:

1

Исследования различных типов случайных комбинаторных конфигураций на алгебраических структурах

2

Исследования статистических свойств случайных и псевдослучайных последовательностей

3

Исследования свойств и структурных характеристик булевых функций, их статистических аналогов

4

Исследования математических методов решения трудоемких задач криптографии

Активное участие в работе Научного совета

Основные результаты исследований Академии криптографии применяются для решения наиболее актуальных научно-технических задач обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Существенен вклад Академии криптографии в разработку и обоснование криптографических решений для ряда отечественных стандартов, в том числе для стандарта схемы электронной цифровой подписи. Академия криптографии активно участвует в работе Научного совета при Совете безопасности Российской Федерации, при ее научно-методическом руководстве были разработаны «Основные направления научных исследований в области информационной безопасности Российской Федерации».

Научно-издательская деятельность Академии криптографии направлена на сохранение и развитие потенциала отечественной криптографической науки. Она позволяет закреплять приоритет отечественных криптографов, привлекать широкий круг ученых к исследованиям по проблемам криптографии. Результаты исследований по математическим вопросам криптографии публиковались в издававшемся до 2010 года совместно с РАН сборнике «Труды по дискретной математике», а с 2010 года публикуются в журнале «Математические вопросы криптографии», издающемся совместно с Математическим институтом им. В. А. Стеклова РАН.

Современный период развития отечественной криптографической науки характеризуется процессом дальнейшего расширения и усложнения проблематики исследований Академии, требующей глубокой и комплексной проработки с целью создания методов надежного обеспечения криптографической и информационной безопасности Российской Федерации.

Новые сложные задачи в области обеспечения информационной безопасности поставлены перед Академией криптографии Федеральными проектами «Информационная безопасность» и «Искусственный интеллект», вошедшими в национальную программу «Цифровая экономика».

Примерами некоторых новых проблем являются:

1

Обеспечение криптографической защиты информации в условиях возможного появления и применения эффективных квантовых вычислителей

2

Обеспечение криптографической и информационной безопасности новых информационных технологий, методов и средств искусственного интеллекта

3

Выработка стандартизованных решений в области криптографии, соответствующих требованиям обеспечения национальной безопасности и Цифровой экономики Российской Федерации